Courses du week-end.....

27 avril 2017 - 09:15

UFOLEP:

ANAIS (16)                                                                                                            SAMEDI 29 AVRIL
Epreuve de type: ROUTE
Organisée par : Paul Poux Cyclo.
Fédération: UFOLEP
Catégorie: TOUTES
Distance en Kms: ---
Nombre de tours: ---
Dossard à partir de 07H00
Départ à: 08H30
Grille des prix ----
Contact : Mounier Pierre . la-paul-poux-2017.ikinoa.com


2 Circuits chronométrés

Paul Poux 148km.
Routarde 108km.

Départ 8h30 :

2 Randos:

Les Rand'Anais 80 et 108 km

                                                              ***************************

 

JUILLE (16)                                                                            LUNDI 1er MAI
 Epreuve de type: ROUTE
Organisée par : Guidon Manslois.
Fédération: UFOLEP
Catégorie: 1-2-3-GS-F-C-M
Distance en Kms: ---
Nombre de tours: ---
Dossard à partir de 13H30
Départ à: 15H00
Grille des prix 5 premiers.
Contact : Frainaud Michel.


Circuit 9,950 km, 3 à 8 tours.

Départ : 15h 1-2-3-GS-F-M-C.

Coupe sprinteur.

                                                               ****************************

BRIE /MATHA (17).                                                                           SAMEDI 29 AVRIL.
 Epreuve de type: ROUTE
Organisée par : VCMatha
Fédération: UFOLEP
Catégorie: TOUTES CATéGORIES
Dossard à partir de 14H00
Départ à: 15H00
Grille des prix les 5 premiers récompensés
Contact : PATRICK GUIBERTEAU 05 46 26 35 29


Circuit du championnat départemental 2016 circuit dans l'autre sens avec arrivée à Brie/Matha

                                                              **************************

"LA GATAUDIERE" MARENNES (17).                                               DIMANCHE 30 AVRIL.
Epreuve de type: ROUTE
Organisée par : VCCM
Fédération: UFOLEP
Catégorie: TOUTES CATEGORIES.
Distance en Kms: -----
Nombre de tours: ------
Dossard à partir de 12H00
Départ à: 13H30
Contact : Inacio Jean. 05 46 85 47 74


Départ 1&2:15h30

                                                                   ***********************

NONTRON (24): "Boucles du Périgord Vert"                                                      DIMANCHE 30 AVRIL.                                    
Epreuve de type: ROUTE
Organisée par : VPP NONTRON
Fédération: UFOLEP
Catégorie: 1/2/3/GS/F/J
Distance en Kms: 60km et 87km
Dossard à partir de 13H30
Départ à: 15H00
Contact : 05.53.60.34.22 ou 06.04.46.12.40.


Course en équipes et individuels
3/Gs/F/J 60km
1/2 87km

1ére boucle:
Voir sur Openrunner

2éme boucle:
Voir sur Openrunner

3éme boucle:
Voir sur Openrunner

                                                                  ****************************

CEZAC (33)                                                                                  DIMANCHE 30 AVRIL.
 Epreuve de type: ROUTE
Organisée par : Circuit des vins du Blayais Organisations
Fédération: UFOLEP
Catégorie: 1/2
Distance en Kms: Circuit de 7km
Nombre de tours: 11
Dossard à partir de 10H00
Départ à: 14H00
Grille des prix inscription 7€
Contact : 06.62.81.15.68


1er Grand Prix Cycliste de Fontgerveau.
Inscriptions individuelles via internet.
Ouverture de la permanence maisons des associations (proximité mairie) dès 10h00.

                                                                 ****************************

SAUGON (33).                                                                                          LUNDI 1er MAI
 Epreuve de type: ROUTE
Organisée par : VC Prignac et Marcamps
Fédération: UFOLEP
Catégorie: 1/2/3/GS
Distance en Kms: Circuit plat de 12 km
Nombre de tours: Selon catés
Dossard à partir de 13H30
Départ à: 15H00
Grille des prix Ufolep: 7€.
Contact : Daniel Dorronsoro: 056-76-60-56-79

Autres catégories: CLM IND. ET EQ. (MATIN) + 1/2/3/GS (APRèS-MIDI) | 1/2/3/GS |


Après le CLM le matin; l'après-midi, la course sur le circuit de 12 km.

Inscriptions obligatoires en ligne sur le site du National.

                                                       **************************

  SAUGON (33).                                                                                        LUNDI 1er MAI.
 Epreuve de type: ROUTE
Organisée par : VC Prignac et Marcamps
Fédération: UFOLEP
Catégorie: CLM IND. ET EQ. (MATIN) + 1/2/3/GS (APRèS-MIDI)
Distance en Kms: Circuit habituel de 12 km.
Nombre de tours: Selon catés
Dossard à partir de 07H30
Départ à: 09H00
Grille des prix Ufolep: 7€
Contact : Daniel Dorronsoro: 06-76-60-56-79

Autres catégories: CLM IND. ET EQ. (MATIN) + 1/2/3/GS (APRèS-MIDI) | 1/2/3/GS |


Epreuve CLM Ufolep en Individuel et/ou par équipe.

Voiture suiveuse obligatoire.

Inscriptions en ligne obligatoires pour le CLM et obligatoires pour la course de l'après-midi.

                                                     **************************

 

FFC:

St EUTROPE (16).                                                                              Dimanche 30 Avril.
AL GOND PONTOUVRE CYCLISME

Epreuve de type: ROUTE
Organisée par : AL GOND PONTOUVRE
Fédération: FFC
Catégorie: D1 et D2//D3 ET D4
Dossard à partir de 12H30
Départ à: 13H30
Contact : Mr GAUTHIER Christian 06 79 01 19 73

Autres catégories: 3,JUNIORS,D1,D2 OPEN  

                                                                                      ***************************

 ATTENTION LES COURSES DE: St AVIT/StNAZAIRE (33) , LA FORCE (24), ROYAN (17) , BROSSAC (16) sont annulées!!!.....

Vérifiez bien vos calendriers ou consultez le site "Amivélo"....

Commentaires

  • philippe Dubief
    7 septembre

    Philippe Dubief

    Supporter

    59 ans