Entente Sportive Bardenac Le Fouilloux : site officiel du club de cyclisme de LE FOUILLOUX - clubeo

Capot: roi d'un jour en Pays d'Aigre......

4 mars 2018 - 21:10

Lucien Capot (TC Châteaubernard) a remporté ce samedi, à Ebréon (Charente), la 15e édition du Tour du Pays d'Aigre. Au terme des 120 kilomètres de course, il a devancé Mickaël Larpe (US Montauban 82) et Thomas Acosta (Team Christian Magimel). Lucien Capot succède à Alexis Diligeart (TC Châteaubernard) au palmarès de l'épreuve toutes catégories.  

Classement:  

1 Lucien CAPOT (TC Châteaubernard) 

2 Mickaël LARPE (US Montauban 82) 

3 Thomas ACOSTA (Team Christian Magimel) 

4 Alexandre PAGNAT (UA La Rochefoucauld) 

5 Killian LARPE (Team U Cube 17) 

6 Ludovic NADON (AC4B

 

Dsc0023Dsc0096  

7 Jean MESPOULÈDE (CC Périgueux Dordogne) 

8 Valentin CARLI (CC Périgueux Dordogne)

9 Antoine ALLIN (CC Périgueux Dordogne) 

10 Julien LAMY (CC Périgueux Dordogne) 

11 Louis BODIN-AMIEL (Team U Cube 17) 

12 Willy PERROCHEAU (Team U Cube 17) 

13 Arnaud VOSS (POC Côte de Lumière) 

14 Florian RAPITEAU (UC Nantes Atlantique) 

15 Damien PINOT (Angoulême VC) 

16 Valentin PETITEAU (Team U Cube 17) 

17 Valentin RETAILLEAU (UC Confolens Junior) 

18 Mathieu MORICHON (UA La Rochefoucauld)

19 Arthur GOUMON (UC Cholet 49) 

20 Florian VILLETTE (Team Christian Magimel) 

21 Florian LATOUR (Team U Cube 17) 

22 Antoine LAMY (Team U Cube 17) 

23 Clément TIJOU (UC Cholet 49) 

24 Christian MONIER  

25 Médéric CLAIN (UV Poitiers) 

26 Antonin CORVAISIER (VC Charente Océan Junior)   

27 Thomas COUET (Team EVAD-Quinoa d'Anjou) 

28 Alexis TOURTELOT (CC Périgueux Dordogne)    

29 Matthieu GOURJAULT (P.Saint-Florent Niort) 

30 Julien MARAIS (VC Herbretais) 

31 Gaëtan POL (Team Christian Magimel) 

32 Adrien ROY (AC4B) 1 er PC

 

tour-du-pays-d-aigre-2018-143.jpg?fx=r_350_523  1er PC Adrien Roy (AC4B)

 

Dsc0102 1

 

Dsc0014 8  

33 Damien DELOMME (TC Châteaubernard) 

34 Kylian SOURDY (Angoulême VC Junior) 

35 Antoine GAURAN (Team Christian Magimel) 

36 Michaël DESNOYER (Team U Cube 17) 

37 Sébastien CHAMPALOU (CG Orléans Loiret) 

38 Paul PAGET (Team Christian Magimel)  

39 Damien FABRE (VC Rochefort) 

40 Yannis PERROCHEAU (VC Herbretais) 

41 Corentin BUISSON (Occitane Cyclisme Formation) 

42 Wilfried RÉTHORÉ (CG Orléans Loiret)  

43 Benjamin DIDOU (AC4B) 

 

Dsc0075 2

 

Dsc0110 2  

44 Priscillien CHAMBET (CC Périgueux Dordogne)    

45 Anthony MIRANDA (Océane Top 16) 

46 Julien BUISSON (Occitane Cyclisme Formation) 

47 Yohan RAMBEAU (CO Couronnais)   

48 Arthur BAUCHAUD (UA La Rochefoucauld) 

49 Nicolas LECLERC (Angoulême VC) 

Corentin Nadon (AC4B) AB

Geauffrey Monerat (AC4B) AB

Quentin Marcadier (AC4B) AB

 

Dsc0057

 

Commentaires

  • Jean-Claude BERNARD
    9 octobre

    Jean-Claude BERNARD

    Supporter

    69 ans

  • Stéphane Fort
    20 octobre

    Stéphane Fort

    Compétiteur

    42 ans

  • Nicolas Delage
    3 octobre

    Nicolas Delage

    Compétiteur

    28 ans